Premios TAL reconocieron las mejores producciones de la televisión pública Latinoamericana

Ignacio Hernaiz, Director de la Oficina de la Organización de Estados Iberoamericanos-Mercosur en Uruguay, participó como jurado de los premios TAL en la categoría Producción Educativa Infantil, en la que resultó ganador el programa El Asombroso Mundo de Zamba, de la productora argentina Pakapaka.

El acto de premiación, que se realizó en el Teatro Solís el 31 de julio, contó con la participación de productores y realizadores de las televisoras públicas culturales de Latinoamérica que estaban nominadas en esta oportunidad.

Los premios TAL reconocen la calidad y la excelencia en la producción de contenidos que realizan las televisoras públicas culturales. La distinción busca incentivar la producción de nuevos contenidos, formación y capacitación de profesionales del medio televisivo.

La premiación comprendió ocho categorías, tales como Interprograma, Serie, Relevancia social, Innovadora, Gran destaque, Unitario, Interactiva y Educativa.

Además, en esta oportunidad se entregó el Premio Especial del Público al contenido más votado por la audiencia, que fue para Mi Programa de TV, de Telemedellín de Colombia.

Los premios TAL, coorganizados por la Asociación de Televisoras de América Latina y DocMontevideo, fueron presentados por tevé CIUDAD con el apoyo del World Bank LAC.

El encuentro formó parte de las actividades del VI Encuentro Documental de las Televisoras Latinoamericanas – DOC Montevideo, que se desarrolló hasta el 1º de agosto.

Ganadores y finalistas de cada categoría

PRODUCCIÓN EDUCATIVA

Ganador: Convénceme si puedes – Canal Tr3ce (Colombia)
Leamos juntos – Canal 22 (México)
Elogio de la cocina mexicana – Canal Once (México)
Vocacional Uma Aventura Humana – SescTV (Brasil)
Darcy, un brasileiro – TV Senado (Brasil)
Jurados: Belén Igarzabal (AR), Marcos Nisti (BR), Fernando Acuña (CHI)

PRODUCCIÓN EDUCATIVA INFANTIL

Ganador: El asombroso mundo de Zamba - Pakapaka (Argentina)
Científicos del futuro – Pakapaka (Argentina)
Dr. W – Señal Colombia (Colombia)
El Mundo Animal de Max Rodríguez – Señal Colombia (Colombia)
Os exploradores de Kuont – TV Escola (Brasil)
Jurados: Gustavo Domínguez (MX), Ignacio Hernaiz (AR), Laurindo Lalo (BR)

PRODUCCIÓN INNOVADORA

Vencedor: Cuentos de Viejos – Señal Colombia (Colombia)
M24 – Telemedellín (Colombia)
Mundo Bayer – Canal Encuentro (Argentina)
Outras Vozes (Política: o que você tem a ver com isso) – TV Câmara (Brasil)
Primer Acto – Canal 22 (México)
Jurados: Daniel Corro (CL), Ricardo Mucci (BR), Daniel Argente (UY)

PRODUCCIÓN INTERACTIVA

Vencedor: 30 años de democracia – Canal Encuentro (Argentina)
Contra plano – SescTV (Brasil)
Cuentos de viejos – Señal Colombia (Colombia)
Mi programa de TV – Telemedellín (Colombia)
Os exploradores de Kuont – TV Escola (Brasil)
Jurados: Michelle Van Beusekom (CA), Giuliano Chiaradia (BR), Alexander Knetig (FR)

PRODUCCIÓN DE MICROPROGRAMA

Vencedor: Cuentos de viejos – Señal Colombia (Colombia)
Creadores – Canal Encuentro (Argentina)
Los cuentos más pequeños del mundo – Canal Once (México)
Luna de queso – Ecuador TV (Ecuador)
En foco rojo sangre – INCAA TV (Argentina)
Jurados: Ilo Seckendorff (DE), Hilton Lacerda (BR), José Rodríguez (PR)

PRODUCCIÓN DE RELEVANCIA SOCIAL

Vencedor: De Volta – Canal Futura (Brasil)
Acá estamos – Canal Encuentro (Argentina)
¿Y ahora qué? – Pakapaka (Argentina)
Cuentos de viejos – Señal Colombia (Colombia)
Huellas – tevéCIUDAD (Uruguay)
Jurados: María Simon (UY), Yanina Budkin (AR), Sergio Jellinek (UY)

PRODUCCIÓN DE SERIE

Vencedor: Habitar – SescTV (Brasil)
Arte en Chile – ARTV (Chile)
Domingo – tevéCIUDAD (Uruguay)
El Astillero. Gigantes en tierra – Canal Encuentro (Argentina)
Kipatla – Canal Once (México)
Jurados: Manuel Pérez Estremera (ES), Mauricio Bonnett (CO), Magdalena Acosta (MX)

PRODUCCIÓN DE UNITARIO

Vencedor: Requesón – Canal 22(México)
Especial rebelión en los llanos – Canal Encuentro (Argentina)
Louceiras – SescTV (Brasil)
Documental: Otan el brazo armado del Imperio – Telesur (Venezuela)
Um Apólogo – TV Escola (Brasil)
Jurados: Jerónimo Labrada (CU), Jordi Ambros (ES), Noe Mendelle (UK)

GRANDE DESTAQUE

Vencedor: Faja de programación: Sala de Notícias – Canal Futura (Brasil)
Concurso: Rio Grande do Sul – Pólo Audiovisual – TVE, Secretaría de Cultura de Rio Grande do Sul (Brasil)
Proyecto interactivo: Cuentos de viejos – Señal Colombia (Colombia)
Proyecto: Huellas – tevéCIUDAD (Uruguay)
Iniciativa: Viajeros 3.0 – Canal Tr3ce, Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (Colombia)

PREMIO DEL PÚBLICO
Vencedor: Mi programa de TV – Telemedellín (Colombia)

 

 

Principal OEI

OEI - Uruguay